Вторые Белозеровские чтения

Министерство культуры Омской области
Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского

Информационное письмо

23 и 24 декабря 2008 года в Омском государственном литературном музее имени Ф.М.Достоевского пройдут Вторые Белозеровские чтения.

Главной целью этой юношеской научно-практической конференции является углубленное изучение художественного наследия замечательного омского поэта Т.М.Белозерова и других сибирских литераторов, творчество которых способствует воспитанию чувства уважения к родному слову и любви к родному краю, а также приобщение подрастающего поколения к традициям русской научной и творческой мысли, основанным на широкой эрудиции и кропотливой исследовательской работе, связанной с умениеманализировать прочитанное.

Учредитель Белозеровских чтений — Министерство культуры Омской области.

Организатор — Омский государственный литературный музей имени Ф.М.Достоевского совместно с Омским государственным университетом им. Ф.М.Достоевского и Омским государственным педагогическим университетом

Основные задачи Вторых Белозеровских чтений:
— внимание к углубленному изучению литературного краеведения,
— развитие навыков исследовательской и творческой деятельности учащихся, методологическая помощь в развитии их способностей,
— консолидация усилий образовательных учреждений и литературного музея в деле формирования и развития у школьников интереса к отечественной классике и творчеству омских литераторов.

В программе Вторых Белозеровских чтений — доклады учащихся и экспертов — педагогов средних и высших учебных заведений, осуществляющих научно-методическое руководство работой юных исследователей, а также:
— мастер-класс и семинар для педагогов ‘Исследовательская работа по литературе в школе. Формы сотрудничества школы, музея и науки’,
— встречи с писателями,
— творческая лаборатория юного филолога с участием начинающих поэтов и прозаиков.

В рамках Вторых Белозеровских чтений предполагается работа нескольких секций:
‘Т.М. Белозеров: творчество и судьба поэта’
‘Тема Родины в произведениях сибирских литераторов’
‘Учимся читать и размышлять: анализ художественного текста (на материале отечественной классики)’