Достоевский: сибирский след биографии

За несколько дней до премьеры телевизионного фильма ‘Достоевский’ в Омске вместе со спектаклями проекта ‘Золотой маски’ побывал художественный руководитель театра Наций, замечательный актер Евгений Миронов вместе со своей театральной партнершей Чулпан Хаматовой, сыгравшие в сериале главные роли: Достоевского и его первой жены Марьи Дмитриевны. Артист, сыгравший еще и князя Мышкина в экранизации ‘Идиота’, просто не мог не побывать в Литературном музее, носящем имя Достоевского. Миронов признался, что посещение музея, размещенного в здании, в котором бывал Федор Михайлович, — невероятно важное для него событие. В книге почетных гостей актер оставил такую запись:

‘Как дома побывал! Дорогие мои, спасибо за любовь к Федору Михайловичу и за память.
Искренне Ваш Евгений Миронов (накануне всероссийской премьеры фильма Владимира Хотиненко ‘Достоевский’.
P .S. Судите строго!)’.

Из статьи Л. Першиной ‘ДОСТОЕВСКИЙ: СИБИРСКИЙ СЛЕД БИОГРАФИИ’, ‘Новое обозрение’, ?24(641), 1 июня 2011 г.