Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского

‘Вы знаете, что в Омске жил король?’
‘Заборная выставка Антона Сорокина’

В день рождения города, 5 августа, Омский литературный музей им. Ф.М.Достоевского встречает своих гостей и посетителей не совсем обычно. На сей раз выставка юных омских художников — воспитанников гимназии ? 85 будет развернута прямо под небом — в уютном дворике музея. И представит ее не кто иной, как сам:Антон Сорокин!
Да-да, тот самый — ‘король писателей’ Антон Сорокин, как писал о нем его известный ученик и замечательный поэт Леонид Мартынов. Именно ему принадлежит эта крылатая, лаконичная и образно-емкая фраза, где Сорокин представлен как ‘Дон Кихот сибирской литературы’, натура романтического склада, противоречивая, неугомонная, странная и страстная в своей эпатажности и, вместе с тем, исполненная благородных порывов не только взорвать сонность бытия обывателя, но в еще большей степени объединить вокруг себя молодые силы литературного Омска.
‘: Я горжусь, что 25 лет работал в Сибири, стране, равной Америке, — говорил о себе писатель, — : Счастливый безумец, мечтатель Сорокин назваться посмел королем. Объявил свою милость человечеству. Юных призываю к себе:’
И вновь, как когда-то на заре века минувшего сам Сорокин, так ныне, в новом XXI явившись в облике художественно-обобщенном, Сорокин-персонаж представляет творчество самых юных — талантливых воспитанников омской гимназии ? 85.
Гимназия эта особая, ведь именно здесь есть особый класс — художественный, есть свои мастерские живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства.
Эта театрализованная летняя выставка будет работать всего лишь один-единственный день (спешите видеть!), в предстоящее воскресенье. Ее экспозицию составили работы, навеянные встречами и знакомством юных художников с творчеством Ф.М.Достоевского, его персонажами из ‘Преступления и наказания’ и ‘Записок из Мертвого дома’. Эти своеобразные иллюстрации-размышления выполнены в разных видах графики: карандаш, тушь, сангина, пастель.
Представленные в Литературном музее работы воспитанников заведующей кафедрой изобразительного искусства гимназии ? 85 Е.Ф.Алексеенко и педагога по литературе В.В.Приваловой — та часть коллекции музея, которая со всей очевидностью ярко и наглядно воплощает живую связь времен, где в сфокусированном пространстве настоящего пересекаются, встречаются и отражаются наше прошлое и будущее.
: А все-таки большой выдумщик был этот Сорокин, когда однажды каждому раздавал по 40 рублей и за это три часа (!) читал свои произведения. Из сотни чающих получить 40 рублей вознаграждены были трое. Зато реклама на весь город — и книжка разошлась нарасхват! Что и говорить, современным пиарщикам стоит поучиться.
Скажем по секрету: наш Сорокин-мистификатор тоже пряником и небольшими сюрпризами одарит. Ждем вас! Место встречи — Литературный музей. С 14 до 16 часов вас будет встречать ‘король лукавый — Антон Безумный’ (или — просто ‘гений’), как любил именовать себя сам писатель — пожалуй, самый загадочный художник и памфлетист Омска столичной (читай, колчаковской) поры:

Лариса Малахевич/Новое обозрение, 1 августа 2007 г.

    Top.Mail.Ru