Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского

‘Заборная выставка’ короля сибирских писателей

В литературном музее имени Ф.М.Достоевского в День города проходила однодневная ‘Заборная выставка Антона Сорокина’. На заборе во дворе музея 12 учеников и выпускников специализированной гимназии ? 85 представили по одному рисунку к произведениям Достоевского ‘Записки из Мертвого дома’ и ‘Преступление и наказание’. Рекламировал экспозицию ‘непосредственно’ Антон Сорокин, знаменитый эксцентричный и чудаковатый омский писатель и художник начала XX века. Он представил шумный и красочный перформанс в своем привычном стиле, зазывая на выставку зрителей, нахваливая работы юных художников, угощая пришедших пряниками и одаривая своими портретами с автографом. В фойе музея была подготовлена небольшая выставка о жизни и творчестве Сорокина с его текстами, фотографиями и рисунками.
О работах своих учеников рассказала учитель изобразительного искусства гимназии ? 85 Е.Ф.Алексеенко:
— Это графика, выполненная пастелью, и тушью, и акварелью, и карандашом. Первая подобная выставка — по ‘Преступлению и наказанию’ — насчитывала 18 работ, проходила в музее и была подарена в его фонды. Сегодня выставлены, пожалуй, наиболее интересные рисунки. Я выделю работы Плахотенко, Асена тастенова, Татьяны Предит. Творческая задача — сделать иллюстрации к книгам интересна для детей тем, что им нужно как-то их переосмыслить, вникнуть, не привязаться к чьим-то готовым образам.
Два автора рассказали о своем опыте осмысления Достоевского.
Юра Нагуманов:
— ‘Преступление и наказание’ — роман эмоциональный. Я решил передать, как Раскольников совершил убийство и пытается скрыться с места преступления, до конца еще не осознавая, что он натворил, но уже понимая, что это было неправильно.
Мария Бондарчук:
— У меня работа ‘В кабаке’ сделана углем, там я постаралась в мрачной цветовой гамме отобразить ситуацию, когда герой решает, стоит или нет совершать убийство. Он ждет встречи с Мармеладовым, желая общения с людьми, но как только тот приходит, ему становится неприятно и он хочет бежать от людей и решается совершить убийство. Для меня это во многом ключевой эпизод романа.
Антон Сорокин сам назвал себя по ходу перформанса первым сибирским пиарщиком и рекламистом. Надо признать, и в его время, и теперь подобные выставки на заборе удались в полной мере. ‘Все смертно, кроме красоты’, — пафосно объявлял он.
Не выводя знаменитость из образа, я задал ему несколько вопросов:
— Как вы сами относитесь к Достоевскому?
— Я очень люблю слушать и задавать вопросы, но не люблю на них отвечать. Биография моя укладывается в несколько слов — Антон Сорокин и все. А дальше все сказано тем, что я сотворил. Русская литература была, есть и будет, и никто ее не затмит. В Сибирь лезет иностранная культура, но не надо ее сюда пускать! Даже Колчаку я по этому поводу устраивал скандалы — многие не знают, что при нем здесь были представительства американцев, французов, японцев. Колчак приставил ради моей безопасности телохранителя, потому что многие хотели меня убить. Однажды я прорвался на собрание офицеров, где присутствовал сам Колчак. Я рассказывал сказку про тонущий корабль с золотом, которое начали делить. Закричали: ‘Большевик!’, кто-то в меня выстрелил, Колчак увел меня в свой кабинет и стал читать мораль: ‘Разве можно людям, пришедшим отдыхать, рассказывать философские сказки?’ Я ответил, что обо всем, связанном с Сибирью, нужно говорить везде и всегда. Потом я поднял шампанское, которое раньше никогда не пил, сказав тост: ‘За великого человека — адмирала Колчака, которому желаю побыстрее оказаться на корабле подальше от этой сухопутной Сибири’. Многие меня снова не поняли, а он понял.
— Что понравилось из рисунков выставки?
— Ребятишки — молодцы! Действительно, отражена атмосфера Достоевского, уж кто-кто, а я прочитал практически его всего. Мы, футуристы, конечно, скандальные ребята, но грамотные. Нас, гениев, остались единицы. А если б больше, можно было б спиться. А потому их надо растить, поддерживать, чтобы проросло что-то гениальное, хватит серости!
Главный секрет я открою: роль Сорокина талантливо исполнил актер ‘Пятого театра’ Сергей Зубенко.

Кирилл Янчицкий/Третья столица ?52, 9 августа 2007 г.

    Top.Mail.Ru