Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского

Омский государственный литературный музей
имени Ф.М. Достоевского

П р е с с — р е л и з

25 июня в Омском государственном литературном музее имени Ф.М.Достоевского состоится презентация трехтомной Антологии произведений омских писателей — значимое культурное событие, отражающее интенсивность духовной жизни нашего края.
Издание Антологии произведений омских писателей — это осуществление крупного издательского проекта, впервые собравшего воедино работы современных омских авторов.
Организатору этого проекта, в роли которого выступило Министерство культуры Омской области, удалось представить читателям, всем, кто интересуется литературой, широкую панораму современного омского литературного процесса, в значительной степени отразившую то, о чем размышляли, что чувствовали люди, жившие на рубеже ХХ-ХХ1 веков здесь, в Сибири, во времена стремительных кардинальных перемен практически во всех сферах российской жизни.
Прозаики, поэты, публицисты, драматурги, переводчики — опытные, маститые и совсем молодые, только ступившие на свой творческий путь, — это их голосами озвучено время. Они делятся своими раздумьями, радостями, бедами и попытками их преодолеть. Художественное осмысление происходящего — это не просто воссоздание картины окружающей действительности, но (и это главное!) прежде всего поиск нравственных ориентиров и духовной опоры для человека, волею судеб оказавшегося на этом эпохальном перепутье.
В первом томе представлены произведения литераторов, которые объединены в Омское отделение Союза российских писателей — общественную творческую организацию, появившуюся в разгар перестройки в 1993 году.
Второй составили сочинения литераторов одного из старейших творческих союзов — Омской организации Союза писателей России, отметившей в минувшем году свое 45-летие.
Третий том — мемориальный, куда вошли произведения литераторов, чей вклад в омскую литературу трудно переоценить.
В трехтомнике полно отразилось жанровое и тематическое многообразие творческой палитры омских литераторов. В издание включены биографические и библиографические сведения, что делает эти книги ценными не только в литературно-художественном, но и познавательно-информационном плане.
А это значит, что Антология произведений омских писателей начинает свою самостоятельную жизнь, отправляясь прежде всего в крупные и малые школьные и студенческие библиотеки, именно здесь обретая своих читателей и истинных почитателей, становясь для них умным собеседником, а порой и наставником.
В Губернаторском зале Литературного музея 25 июня в 16 часов соберутся те, чьим талантом преумножаются духовные богатства нашего Сибирского региона.

 

    Top.Mail.Ru