Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского

Министерство культуры Омской области

Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского

Информационное письмо

18 и 19 декабря 2012 года в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского пройдут Четвёртые Белозеровские чтения.

Главной целью этой юношеской научно-практической конференции является углуб-ленное изучение художественного наследия замечательного омского поэта Т.М. Белозеро-ва и других сибирских литераторов, творчество которых способствует приобщению подрас-тающего поколения к традициям отечественной научной и творческой мысли.

Учредитель Белозеровских чтений – Министерство культуры Омской области.

Организатор – Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоев-ского совместно с Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского и Ом-ским государственным педагогическим университетом.

Основные задачи Четвёртых Белозеровских чтений:

• внимание к углубленному изучению литературного краеведения,
  • развитие навыков исследовательской и творческой деятельности учащихся, мето-дологическая помощь в развитии их способностей,
  • консолидация усилий образовательных учреждений и литературного музея в деле формирования и развития у школьников интереса к отечественной классике и творчеству омских литераторов.
  • В программе Четвёртых Белозеровских чтений – доклады учащихся и экспертов – педагогов средних и высших учебных заведений, осуществляющих научно-методическое руководство работой юных исследователей, а также:
  • встречи с писателями,
  • творческая лаборатория юного филолога с участием начинающих поэтов и про-заиков,
  • круглый стол «Литература Сибири: проблемы изучения и преподавания регио-нальной литературы» (с участием преподавателей школ, средних и высших профессио-нальных учебных заведений, специалистов Института развития образования Омской об-ласти).

В рамках Четвёртых Белозеровских чтений предполагается работа нескольких сек-ций:

• «Т.М. Белозеров: творчество и судьба поэта»;
  • «Россия на рубеже веков». Судьбы поэтов Серебряного века (к 135-летию М. Во-лошина, 140-летию М. Кузмина, 145-летию К. Бальмонта и 125-летию И. Северянина);
  • «Учимся читать и размышлять: анализ художественного текста (на материале отечественной литературы ХХ века)».

В заявке на участие в Четвёртых Белозеровских чтениях просим указать: Ф.И.О. учащегося, дату рождения, название учебного заведения, Ф.И.О. педагога, контактный те-лефон, тему доклада.

Текст доклада представляется в печатном и электронном виде до 3 декабря 2012 года.

Требования к оформлению доклада: не более 7 страниц (кегль 14 через 1,5 интер-вала, сноски текста оформляются вручную).

Планируется издание сборника материалов Четвёртых Белозеровских чтений.

Заявка отправляется до 3 декабря 2012 года по адресу: 644043, г. Омск, ул. Досто-евского, 1 (Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского).

Электронный адрес: lit-museum@mail.ru.
Контактный телефон: (3812) 24-29-65.

Приглашаем вас принять участие в Четвертых Белозеровских чтениях!

Скачать файл: «Информационное письмо«