Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского

Новости

С 24 по 28 ноября 2009 года при поддержке Министерства культуры Омской области Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского проводит Второй Белозеровский фестиваль, который в нынешнем году посвящен 80-летию со дня рождения российского поэта Тимофея Максимовича Белозерова. Далее >>

ПРОГРАММА ВТОРОГО ОБЛАСТНОГО БЕЛОЗЕРОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

12.00 .- Торжественное открытие Второго Белозеровского фестиваля. Презентация юбилейной выставки, посвященной жизни и творчеству Т.М.Белозерова Литературный музей им.Ф.М.Достоевского, ул. Достоевского,1
Далее >>

Анонсы главных событий июня

В пятом номере журнала Союза писателей России ‘Москва’ опубликована повесть-исповедь омского писателя Сергея Прокопьева ‘Везучий’. Сергей Прокопьев член Союза писателей России, автор двенадцати книг прозы. Герой повести ‘Везучий’ (она вошла в последнюю книгу Прокопьева ‘Монологи от сердца’) Георгий Филиппов — потомок тех русских людей, кто построил в Маньчжурии в начале двадцатого века Китайскую Восточную железную дорогу (КВЖД), кто осваивал север Китая. Недвижимость на лазурном берегу франции. В августе 1945 года, сразу после освобождения Китая от японцев, он был арестован советской контрразведкой на одной из станций КВЖД — Хайлар — и без суда и следствия отправлен вместе с десятками тысяч ‘русских китайцев’ в Советский Союз, на один из островов архипелага ГУЛАГ. Так Филиппов вернулся на историческую родину. У каждого зека ГУЛАГа своя голгофа, свой крестный путь. Писатель Варлаам Шаламов утверждает, что лагерный опыт не может быть положительным, он отрицательный сам по себе. И вдвойне таковой, если человек теряет человеческий облик. Филиппов, благополучный молодой мужчина, выросший в интеллигентной среде, вдруг оказывается на гулаговском круге ада. Но была в нём закваска, закалка, дойдя до края физического истощения, остался человеком, поэтому, наверное, и выжил. Чтобы прожить затем огромную жизнь.

Повесть ‘Везучий’ написана в форме монолога, что придаёт особую пронзительную тональность повествованию.

Повесть ‘Везучий’ размещена на нашем сайте. Посмотреть

2 июня

‘Путешествие в сказочный мир Чуковского’
При упоминании о лете на ум сразу же приходит слово ‘каникулы’. Литературный музей предлагает младшим школьникам начать летний отдых в компании со старыми приятелями — Айболитом и Мухой Цокотухой, которые приглашают своих юных друзей весело отметить их дни рождения. Самому лучшему в мире доктору в этом году исполняется 80 лет, а его жужжащей подруге — аж все 85! Да и у самого отца-создателя этих милых сказочных персонажей Корнея Ивановича Чуковского в нынешнем году круглая дата — 110 лет со дня рождения. На пмж во францию. Как на любом празднике всех приглашённых гостей ожидают сюрпризы — чудное литературное угощение и море сказочных лакомств!

6 июня

Всероссийский Пушкинский день
‘Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие: Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли блага роднейшая надежда человеческого сердца?..’

Александр Сергеевич Пушкин

Давно и верно подмечено: Пушкин — наше ВСЁ! Потому как никому еще (ни до, ни после него) не удавалось так точно, тонко, метко объять, постигнуть необъятное, именуемое национальным характером.

Потому все мы, жившие и ныне живущие в России, — в известном смысле — потомки Гения (что в данном случае более обязывает, нежели дарует привилегии). И, вместе с тем, — дает право сказать: ‘Мой Пушкин!

Новая выставка с таким названием откроется в этот день в Литературном музее. Впервые будут представлены редкие экспонаты из частной коллекции заслуженного артиста России, солиста Омского музыкального театра, легенды Омской сцены Игоря Варнавина, который многие десятилетия хранит ‘одну, но пламенную страсть’ — любовь к пушкинскому слову. Он каждый год совершает свое духовное паломничество, навещая места, священные для России — Пушкиногорье. И за все эти годы сложилась коллекция, особая ценность которой заключена в личном отношении к творчеству Пушкина, попытка не только насладиться музыкой пушкинского слова, но и осознать его смысл.

В программе Пушкинского дня в Литературном музее — встреча с заслуженной артисткой России, лауреатом премии им. Татьяны Ожиговой Ларисой Гольштейн, в исполнении которой будет звучать бессмертная лирика Пушкина.

А в завершение этого необычного дня — роскошный музыкально-литературный подарок! Восемь дисков с песнями на стихи замечательных омских поэтесс Татьяны Четвериковой, Валентины Ерофеевой, Марины Безденежных, Светланы Курач и других в дар Литературному музею преподнесет композитор Лев Федоров.

Приглашаем Вас принять участие в этом вечере!  

22 июня

 Вечер, посвящённый Дню Памяти и Скорби
22 июня навсегда останется в памяти русских людей как день, с которого началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Ко Дню Памяти и Скорби в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского приурочено открытие выставки, посвящённой жизни и творчеству омского писателя, фронтовика Виктора Васильева (1919 — 2006), которому 25 июня исполнилось бы 90 лет. Стволовые клетки организма. Человек непростой судьбы, незаконно репрессированный в 1943 году за чтение немецкой листовки, 10 лет отсидевший в сталинских лагерях, Васильев вошёл в литературу как автор пронзительной, испепеленной болью прозы.

 

23 июня

  ‘Я снова всё на свете раздарю:’
23 июня исполняется 120 лет со дня рождения гениального русского поэта ХХ века Анны Андреевны Ахматовой. Об Ахматовой говорили как о продолжательнице пушкинской традиции, её называли душой Серебряного века, её стихи сравнивали с творениями Сафо и музыкой Моцарта.

Литературная гостиная музея им. Ф. М. Достоевского приглашает всех поклонников поэтического дара Анны Ахматовой на вечер, в центре внимания которого уникальная личность, и ее потрясающая Поэзия, а также история взаимоотношений Анны Ахматовой и Амедео Модильяни, выдающегося живописца и скульптора ХХ века. Слушателям представится возможность погрузиться в мир, наполненный неразгаданными тайнами, звуками и красками, ощутить атмосферу Парижа начала прошлого века и поразмышлять над одной из самых загадочных историй минувшего столетия.

Организационный отдел Литературного музея: тел. 24-29-65

Афиша мероприятий

5 апреля 2009 Дискуссионный киноклуб ‘ Museum’ продолжает свою работу.
Новый весенний сезон работы студенческого киноклуба Литературного музея открылся новой концепцией кинопоказов. ‘Безумное кино’ — именно под эту формулу попадают все фильмы, заявленные в афише.
Читать далее:

20-25 марта 2009г. 
ОМСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
Новая экспозиция Литературного музея в рамках Дней культуры Омской области
Читать далее… 


Архив новостей 2009 года
Архив новостей 2008 года
Архив новостей 2007 года

    Top.Mail.Ru